Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

«Oкно возможностей» 
российского химпрома

   Виктор Иванов, президент Российского союза химиков

Фото:пресс-служба
Российский химический комплекс работает с положительной динамикой, внося свой вклад в экономику страны. 2014–2015 годы были отмечены значительным ростом инвестиций и вводами новых мощностей.

Так, в Ленинградской области запущено новое производство фосфорно-калийных удобрений мощностью 100 тыс. т в год. Инвестиции «Фосагро» в проект составили 500 млн руб. «Нижнекамскнефтехим» запланировал на 2015 год пуск модернизированного производства альфа-олефинов мощностью 37,5 тыс. т. Год назад президент России Владимир Путин принял участие в открытии комплекса «Русвинил» в Нижегородской области, соучредителем которого является «Сибур». Мощности нового завода составили 330 тыс. т ПВХ и 225 тыс. т каустической соды. Стоит отметить и выход на рынок в этом году нового крупного игрока — компании Covestro (в прошлом Bayer MaterialScience), входящей в число крупнейших мировых производителей полимеров.

Кардинальные сдвиги в геополитических и макроэкономических реалиях открывают перед российским химическим комплексом новые перспективы. Большую тревогу вызывает то, что мы импортируем десятки тысяч наименований высокотехнологичной продукции. К счастью, некоторые ее виды рассматриваются государством как приоритетные для внутреннего производства.

В 2015–2018 годах динамика прироста химического производства сохранится или увеличится до 6–8% в год. Российский союз химиков продолжит свою работу по защите интересов отечественных химических компаний, стимулированию высокотехнологичного производства, увеличению глубины переработки сырья с 75% до 85–90% и принятию мер по импортозамещению как залога дальнейшего роста.

Инновации «Нам важно, чтобы все узнали о Covestro и ассоциация с Bayer ушла в прошлое»
Скачать Содержание
Закрыть