Решения , Весь мир ,  
0 

Защита для репутации

Фото: Reuters
Фото: Reuters
В химической промышленности к экологической безопасности относятся с особым пиететом. чтобы изменить зачастую негативное отношение населения к химическим производствам, крупнейшие компании используют новейшие технологии для контроля за отходами.

Международный опыт

Мировые химические гиганты заинтересовались вопросом экологической безопасности достаточно давно. Немецкие компании — самые сильные химические корпорации Европы, гораздо больше остального мира озабоченной качеством жизни своих граждан — находятся на острие прогресса.

Так, еще в 1985 году фирма BASF одной из первых в своей отрасли разработала полноценную доктрину экологической безопасности. Выработанные единые правила стали платформой корпоративной стратегии, исполнение которой обязательно для всех производств BASF вне зависимости от их географического расположения. В основе этой стратегии лежали принципы «устойчивого развития», главными из которых стали три параметра. Во-первых, участие в инициативе Responsible Care — программе мировых производителей химической продукции, которая предполагает целый ряд добровольно принимаемых мер, направленных на сохранение окружающей среды, обеспечение безопасности и здоровья. Во-вторых, минимальное воздействие на экологию при производстве, хранении, транспортировке и использовании продуктов. В-третьих, постоянное развитие науки и технологий для повышения безопасности и защиты окружающей среды.

Одним из примеров успехов немецкой корпорации в этой деятельности может быть уменьшение выбросов на головном предприятии BASF в немецком Людвигсхафене. Масштабное предприятие представляет собой химическое производство, объединяющее только на одной площадке около 350 цехов. К каждому помещению на этой фабрике предъявляются особые требования экологического мониторинга, который включает в себя мониторинг воздуха, уровня шума, качества воды, почвы и энергопотребления. В свою очередь, для утилизации отходов на заводе построена крупнейшая в Европе специальная фабрика с восемью печами, в которых ежегодно перерабатывается до 200 тыс. т сырья. Для сокращения нежелательных выбросов в атмосферу немецкий концерн использует новые сотовые катализаторы для удаления диоксинов — такие устройства с успехом применяются не только в химической промышленности, но и при переработке отходов на мусоросжигательных заводах во многих городах мира.

Российские реалии

В 2012 году по результатам независимого исследования Carbon Disclosure Project были выявлены основные компании, которые активно борются с опасными отходами и выбросами на своих производственных площадках. Из 500 крупнейших химических и промышленных концернов в качестве победителя был выбран Bayer, рассказывают в прессслужбе российского офиса компании. Bayer разработал собственную программу по контролю за изменением климата (Bayer Climate Check) для отслеживания выбросов диоксида углерода на всех своих производственных площадках. В начале списка Carbon Disclosure Project оказались также испанская компания Gas Natural SDG SA, немецкий автопроизводитель BMW и упомянутая выше корпорация BASF. Не отстают от международных гигантов и российские предприятия. Так, в 2015 году холдинг «Сибур» запустил новую очередь очистных сооружений. По данным пресс-службы компании, постройка современной установки физико-химической технологии очистки воды на пермском предприятии была инициирована для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду, а также повышения экологического качества сточных вод. На реализацию проекта потребовалось около трех лет и 440 млн руб. инвестиций. Как объясняют в «Сибуре», понижение негативного воздействия на окружающую среду — один из ключевых элементов каждодневной работы предприятия, прежде всего в эксплуатацию была введена автоматическая система мониторинга состава воздуха на территории промышленного узла «Осенцы». Развитие экологической безопасности будет продолжаться и дальше — в частности, намечено возведение блока биоочистки. Схожим образом компания решает вопрос очистки воздуха на Тобольской промышленной площадке.

Кандидат технических наук Азат Кайбышев, главный инженер завода компании Covestro в Ногинске, уверен, что на сегодняшний день уровень развития технологий и качество используемого оборудования позволили кардинально снизить вероятность инцидентов, связанных с отказом техники. Повышенная надежность закладывается еще на стадии проектирования. Поэтому сегодня основным фактором риска является человеческий, то есть риск ошибки, допущенной человеком. «Именно поэтому в нашей компании значительное внимание уделяется Behavior Based Safety — «безопасности, основанной на поведении сотрудника». Это не просто комплекс инструктажей и методов контроля, которые, конечно же, никуда не делись, — это культура поведения всех сотрудников в компании, от генерального директора до водителя», — объясняет Кайбышев.

В Covestro безопасность занимает ведущее место при планировании ежегодных бизнес-задач не только в производственных подразделениях, но и в отделе продаж, администрации и во всех других отделах; каждому сотруднику устанавливаются конкретные показатели, которых необходимо достичь в течение года. Все совещания в компании по традиции начинаются с вопросов безопасности. Ежегодно в Covestro проводятся Всемирный день безопасности и специальный конкурс, в рамках которого каждый сотрудник может предложить свои идеи, направленные на улучшение безопасности в самых различных областях. Награждение победителя проходит в головном офисе в Германии, причем награду вручает председатель совета директоров.

Как говорят в «Сибуре», на охрану труда и производственную безопасность в холдинге ежегодно тратятся сотни миллионов рублей. В основном речь идет о расходах на технологическую модернизацию, замену устаревших систем противоаварийной защиты на современные, диагностику оборудования, модернизацию систем пожаротушения. И если в 2014 году универсальный показатель частоты травматизма с потерей трудоспособности (международный коэффициент LTIFR) составлял в компании 0,73, то в 2015-м снизился до 0,6.

Инновации Последний слой
Скачать Содержание
Закрыть