Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Прививка от стресса

СТРАТЕГИЯ
Фото: Сергей Коньков/ТАСС
Фото: Сергей Коньков/ТАСС
Несмотря на отсутствие доступа к внешним источникам финансирования, внутренние экономические проблемы и существенные потери в своих рядах, российский банковский сектор адаптируется к новым условиям. актуальная тенденция сегодня — выработка бизнес-модели с упором на безрисковые продукты, оптимизацию издержек и инновационное развитие.

Бизнес без риска

Согласно опубликованным в мае текущего года результатам стресс-тестирования, банковский сектор, по заявлению Банка России, «способен с учетом мер государственной поддержки противостоять серьезным шокам в случае углубления кризисных явлений». Стресс-тестирование проводилось в 2015 году при цене нефти $25 за баррель и среднем курсе доллара 82 руб. Выяснилось, что с дефицитом капитала в таких условиях могут столкнуться 63 банка, на которые приходится 19,2% активов банковского сектора, а с дефицитом ликвидности — лишь 12 банков.

Банковская система адаптировалась к переменам, констатировала глава Банка России Эльвира Набиуллина еще в феврале текущего года. Она отмечала рост активов в секторе, объем которых превышает ВВП России.

Около трех лет регулятор проводит политику интенсивного оздоровления банковского сектора, что совпало с трудными временами в экономике. По данным главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, порядка 27% российских банков покинули рынок за два кризисных года, в основном из-за высокорискованной кредитной политики. Их число с начала 2014 года сократилось с 922 до 697, по данным на май 2016 года. «Правила игры на рынке в 2015 году радикально изменились», — констатировал эксперт, заметив, что проблемы начались даже у крупных банков. Из бизнеса ушли такие заметные игроки, как Пробизнесбанк, Нота-банк, Внешпромбанк и др.

В результате перед многими владельцами банковских активов встал вопрос об экономической целесообразности продолжения бизнеса в условиях низкой рентабельности, регулятивного давления и сложной макроэкономической ситуации.

Текущие перемены на мировом и российском финансовом рынках потребуют фундаментальных изменений в бизнес-моделях ряда банков, отмечают аналитики рейтингового агентства Moody’s. Старые модели ведения бизнеса, по оценкам агентства, «оказывают давление» на прибыльность российских банков, переживших экономические шоки, связанные с кредитами и процентными ставками. При этом большинство российских банков, специализирующихся на потребительских кредитах, сообщат об убытках в текущем году, полагают эксперты. «В результате мы считаем, что банки сосредоточатся на дальнейшей оптимизации затрат, продуктах с более низким уровнем риска и новых источниках доходов, чтобы вернуться к чистой прибыли в будущем», — отмечает аналитик Moody’s Петр Паклин. «Владельцы банков должны будут принять конкретное решение о судьбе своего актива: продаже, объединении с другими игроками или же серьезной оптимизации бизнес-модели. Это будет способствовать формированию эффективной структуры банковского рынка в России», — отмечает старший директор группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук.

Недавно стало известно об уходе из рискового сегмента знаменитого ранее своей агрессивной кредитной политикой банка «Русский стандарт». В новой бизнес-модели кредитная организация намерена ориентироваться на строгое управление рисками. «Нас больше не интересует бизнес с высокими рисками и высокими ставками, эта модель больше не жизнеспособна», — заявил журналистам владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико.

Ранее, в 2014–2015 годах, по пути сокращения объема высокомаржинальных ссуд и ужесточения требований к заемщикам пошел другой известный на рынке потребительского кредитования игрок — банк «Хоум Кредит». Эта кредитная организация приняла решение снизить издержки за счет закрытия части филиальной сети и развития дистанционных каналов обслуживания. В рамках такой модели развивается Тинькофф Банк, филиальная сеть которого состоит всего из нескольких единиц офисов. По итогам первого квартала 2016 года банк получил рекордную прибыль.

Эксперты рынка прогнозируют, что ситуация в российских банках будет постепенно стабилизироваться, начнет восстанавливаться чистая процентная маржа, возобновятся выдача новых кредитов и извлечение выгоды от постепенного снижения расходов на кредиты. «Положительный эффект в этом отношении оказывает ужесточение банками стандартов оценки платежеспособности заемщиков и продолжающееся снижение кредитного плеча домохозяйств. В 2016 году уровень закредитованности населения будет снижаться, поскольку склонность банков к риску остается умеренной в сложных условиях экономики страны», — констатирует Паклин.

Вперед, в будущее

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что через пять лет в России не останется ни одного банка без новой современной платформы и онлайн-банкинга. Ориентир — Северо-Западная Европа, где онлайн-банкингом охвачено 95–98% всех услуг.

По мнению ведущего российского банкира, которое он высказал недавно, выступая перед студентами школы «Сколково», необходимо сделать все, чтобы научиться удовлетворять потребности населения в банковских услугах таким образом, чтобы клиент даже не знал о существовании кредитной организации. Греф даже предрек, что «сами банки будут умирать значительно раньше в их традиционном смысле, нежели их клиентские предпочтения». Он отмерил спросу на традиционные услуги срок всего в 10 лет.

Оценки главы Сбербанка согласуются с прогнозами международной консалтинговой компании Greenwich Associates, в соответствии с которыми мировая банковская индустрия в течение следующего десятилетия претерпит крупнейшую трансформацию. Не позднее 2025 года ведущие банки будут выглядеть и работать скорее как технологические компании с банковскими лицензиями.

Конкурентами банков уже сейчас становятся социальные сети и платформы интернет-торговли. В прошлом году собственный онлайн-банк запустил крупнейший в мире оператор интернет-торговли Alibaba. Компания также развивает собственный сервис электронных платежей и платформу для инвестиций. «Эти организации идут в финансовые услуги, создают собственные банки и с помощью «больших данных» начинают оказывать услуги, похожие на услуги традиционных банков. Традиционные банки начинают агрессивно использовать новые технологии для того, чтобы менять свои модели бизнеса и оставаться конкурентоспособными», — сообщил в интервью ТАСС глава крупнейшей консалтинговой и аудиторской компании PwC International Деннис Нелли.

И все же исчезновение классического банкинга пока представляется отдаленной перспективой, считает директор по маркетингу и внешним связям консалтинговой компании «Деловой профиль» Армен Даниелян. «Говорить о постепенном уходе банков с финансовых рынков преждевременно. Посредничество в кредите, денежных переводах и платежах являются исключительной банковской функцией. И не важно, насколько высокотехнологична и эффективна новая система в сфере финансового посредничества, — она не сможет осуществлять банковские операции без соответствующей лицензии. Поэтому банкам ничто не угрожает. Но это не значит, что банки могут не меняться», — констатирует эксперт.

Рыночный расклад «Денег на рынке все меньше, а конкуренция жестче»
Скачать Содержание
Закрыть